Directeurs de Recherche (Paris 3)

Directeurs de Recherche émérites (Paris 3)

  • Bernard Brugière (Littérature anglaise XIXe-XXe siècles : poésie, peinture)
  • Denise Degrois (Poésie anglaise XIXe siècle)
  • Christine Savinel (Littérature et peinture américaines XIXe-XXe siècles)
  • Hubert Teyssandier (Littérature et art anglais et américains XIXe-XXe siècles)

Maîtres de Conférences (Paris 3)

  • Carole Birkan-Berz (Poésie et traduction)
  • Liliane Campos (Littérature contemporaine britannique, science et littérature)
  • Danielle Follett (Littérature américaine du XIXe siècle, histoire des idées) (CV pdf)
  • Charlotte Gould (Arts visuels GB XXe siècle)
  • Sarah Montin (Poésie de guerre, poésie politique, poésie et histoire (XIX, XX, XXIème siècles), traductologie)
  • Anne Mounic (Poésie GB XXe siècle)
  • Pierre-Louis Patoine (Littérature américaine contemporaine, littérature et sciences du vivant, théories de la lecture) (CV pdf)
  • Béatrice Pire (Poésie américaine XXe siècle)
  • Caroline Pollentier (Modernisme, études woolfiennes)
  • Antonia Rigaud (Littérature et arts américains, XXe – XXIe)
  • Dennis Tredy (Littérature américaine, Henry James, adaptation filmique, adaptation télévisuelle et analyses des séries télévisées)
  • François Vergne (Littérature britannique XIXe, XXe siècles)

Docteur.e.s

Doctorants

Sous la direction d’Isabelle Alfandary

  • Elaine Chou : « Figures in Passing: Intermedial Translations, Transpositions and Transgressions in Modernist Women’s Writing » ( co-direction avec Claire Davison)
  • Mohammadi Marjan : « Afterlife or Life: Survival in Contemporary Anglo-American Novel and Iranian Cinema » (co-tutelle avec Samuel Weber, Northwestern Université)
  • Rebillon Carole : « Le Poète et les Physiciens : espace, temps, cosmos et sciences dans l’œuvre poétique de E.E.Cummings »
  • Robache Delphine : « Ecriture et corps dans l’œuvre de John Dos Passos »
  • Ventéjoux Aliette : « Écriture de la rupture : la littérature américaine après le 11 septembre 2001 »

Sous la direction de Carle Bonafous-Murat

  • Belluc Sylvain
  • Leveque Victoria
  • Quement Fanny
  • Weyer Brown Samantha

Sous la direction de Claire Davison-Pegon

Sous la direction de Catherine Lanone

  • Chevau Julie
  • Clanet Marion
  • Wadoux Charlotte

Sous la direction de Marie-Christine Lemardeley

  • Coutard Hélène
  • Franvil Fabienne
  • Huguet Claire
  • Meresse Bastien
  • Rommeru Stéphanie
  • Savoureux Anne-Sophie
  • Tsype Avital

Sous la direction de Jean-Pierre Naugrette

  • Benkhodja Flora
  • Qi Junjie

Sous la direction de Marc Porée

Sous la direction de Christine Savinel

  • Cronin Maurice